- Publicidade -
16.1 C
Poços de Caldas

- Publicidade -

Festa Uai começa hoje

- Publicidade -

Começa hoje a 32ª Festa Uai, no estacionamento do Ronaldão. O evento vai até domingo, com apresentações folclóricas, shows sertanejos, brinquedos infláveis, circo e muita comida mineira. Nesta edição, cada barraca terá suas próprias mesas.

Programação:

- Publicidade -

Quarta (27)

14h e 16h – Peça teatral “O Coelho Engenheiro” – Palco Circo

- Publicidade -

19h – Abertura Oficial com Banda Maestro Azevedo – Palco Flor da Serra

19h30 – Terço dos Três Santos Clube da Alegria e Grupo de Catira Poços-caldense – Teatro da Praça e Fazendinha

- Advertisement -

20h – Concurso Flor Cabocla – Circo Coliseu di Roma

20h – Rastapé com Trio e Banda Signus – Teatro da Praça

20h – Paulo César e Marquinho – Palco Flor da Serra

21h – Cia de Reis Pedro Gomes da Silva –                Coreto Juarez Sérgio

21h – Carlito, Baduy e Taquinho – Palco Flor da Serra

21h30 – Apresentação do Grupo de Catira Poços-caldense – Teatro da Praça

22h15 – João Reis e Banda Sensação – Teatro da Praça

Quinta (28)

19h30 – Cia de Reis Comunidade do Córrego Dantas – Coreto Juarez Sérgio

20h – Orquestra de Violeiros Paisagem do Sertão – Teatro da Praça

20h – Grupo Parafolclórico Flor da Serra – Circo

21h – Maracatu Congo de Ouro Homenagem ao Estado de Pernambuco – Teatro da Praça

21h20 – Nanny People – Circo

22h – Tostão Sanfoneiro “O Rei do Chamamé” – Palco Flor da Serra

23h – Renato e Giovanelli – Palco Flor da Serra

Sexta (29)

19h30 – Cia de Reis José Vitor da Silva – Coreto Juarez Sérgio

19h30 – Rastapé com Trio e Banda Signus – Teatro da Praça

20h – João Carlos e Carlos Leite – Palco Flor da Serra

20h – Dança de São Gonçalo do Grupo de Catira Poçoscaldense – Circo

20h30 – Aruêra 12 anos Participação Especial Trio Virgulino – Teatro da Praça

21h – Téo Azevedo e Amelina Chaves  com Lançamento Livro  Catrumano 70 – Circo

21h40 – Paulo Pioli e Miguelzinho “Eta Fuminho Bão” – Palco Flor da Serra

22h30 – Irmãs Barbosa – Palco Flor da Serra

Sábado (30)

13h30 às 15h30

Brincadeiras e Brinquedos Folclóricas – Teatro da Praça

Projeto Dança Pra Criança com Angélica Vianna e Centro Cultural Kaffehuset Friele com Hilda Márcia Albino Sebastião

14h30 – Cia de Reis Brasil Esperança – Coreto Juarez Sérgio

15h30 – Apresentação da “Dança da Saia” da CEI Acalanto – Teatro da Praça

16h – Escola Criativa Idade Congos de São Benedito – Teatro da Praça

16h30 – Grupo Remelexo da Prof. Angélica Viana – Teatro da Praça

17h – Bumba-Meu-Boi Cia Máscaras Vivas – Teatro da Praça

18h – Braz Mucciaroni “Gaiteiro Apaixonado” – Coreto Juarez Sérgio

18h – Arte e Cultura Negra Chico Rei – Circo

18h30 – Apresentação Cafundó – Coreto Juarez Sérgio

18h30 – Zé dos Santos e Xavier –                Palco Flor da Serra

19h – Cia de Reis Sabiá – Coreto Juarez Sérgio

19h30 – Bate Pé e Catireiro – Palco Flor da Serra

19h30 – Premiação do Concurso Folclore Como Te Vejo – Teatro da Praça

20h – Ras e Lis “Clube da Esquina” – Teatro da Praça

20h15 – As Pastoras de Belém (Guaxupé) – Circo

20h30 – Vinicius Araujo  – Palco Flor da Serra

21h15 – Grupo de Párafolclórico Aruanda – Circo

21h30 – Grupo Feijão Queimado de Belo Horizonte –  Teatro da Praça

22h15 – Mazinho Quevedo – Palco Flor da Serra

22h30 – João Guilherme – Teatro da Praça

23h15- César e Paulinho – Palco Flor da Serra

Domingo (31)

10h – Concurso de Música Sertaneja de Raiz – Palco Flor da Serra

12h – Grupo Feijão Queimado de Belo Horizonte               – Teatro da Praça

12h30 – Caiapós Vila Cruz – Palco Flor da Serra

13h – Homenagem a Pedro Caiapó – Caiapós São José – Palco Flor da Serra

13h30 – Terno de Congo N. Senhora do Rosário – Palco Flor da Serra

14h – Terno de Congo Santa Efigênia – Palco Flor da Serra

14h30 – Grupo de Caiapós de Campestre – Palco Flor da Serra

15h – Terno de Congo N. Senhora do Carmo – Palco Flor da Serra

15h30 – Terno de Congos Moçambique de Ibiraci – Palco Flor da Serra

16h – Terno de Congo São Benedito – Palco Flor da Serra

16h30 – Os Veteranos I.N.Sra Rosário S.S. Paraíso – Palco Flor da Serra

17h – Congos Marinheiros de Itaú de Minas – Palco Flor da Serra

17h30 – Terno de Congo Santa Bárbara – Palco Flor da Serra

18h – Cia de Reis Ditinho – Circo

18h30 – Bumba-Meu-Boi Cia Máscaras Vivas – Teatro da Praça

19h30 – Banda Villarejo – Teatro da Praça

20h15 – Cia de Reis Antônio Cassemiro – Circo

20h – Final Concurso Música Sertaneja Raiz – Palco Flor da Serra

20h30 – Show Alysson e Adysson – Teatro da Praça

21h – Show Belmonte e Amaraí – Palco Flor da Serra

22h – Show Ronaldo Filho e Araguaia       Palco Flor da Serra

Circo Coliseu Di Roma

Apresentações: 10h – 14h – 16h -19h

Intervenções: Palhaço Jeca, Cia Magia de Teatro (Tablado)

Exposição Tonico e Tinoco por José Perez

Cardápios da Festa Uai

AADV: escondidinho de frango, arroz e batata palha

Amigos do Casca: feijoada

Anjos da Vida: macarrão caseiro com molho ao sugo, queijo araxá, calabresa e panceta

Apae: bisteca, arroz, tutu, ovo, couve

Aphas: pastel de fubá

Associação dos Portadores de Síndrome de Down: canjiquinha com costelinha

Avocc: escondidinho de carne seca

Basílica Nossa Senhora Saúde: lombo caipira, arroz, tutu, couve com farofa, ovo cozido, torresmo

Blocapo: doces variados, bolos e tortas

Chácara Santa Bárbara: bisteca de vaca ou porco, costelinha, arroz, tutu, couve, ovo frito

Chácara Santa Clara: costela de vaca assada com mandioca

Fonte de Vida Nova: pernil, arroz, tutu, couve e vinagrete

Grupo Escoteiro Pinheiros: biscoito com pernil

Paróquia São Sebastião: lombo recheado, arroz, tutu, couve, vinagrete e batata gratinada

Saci Pô: leitoa, arroz, tutu e torresmo

Tok-Tô-a-Tôa: canjiquinha caipira e derivados de milho

Unidos da Baixada: costelinha de porco, arroz, virado e couve

Vinha do Senhor: feijão tropeiro, arroz, pernil assado, ovo frito e couve

Vivaldinos da Vivaldi: fava na cumbuca

Veja também
- Publicidade -












Mais do Poços Já
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
Don`t copy text!